Телефоны приемной:
» » » Советы родителям выпускников 11 классов

Советы родителям выпускников 11 классов

Советы родителям

Психологи утверждают, что хорошо вести в интерьер для занятий для занятий желтый и фиолетовый цвета, они повышают интеллектуальную активность. Не надо переклеивать обои, менять шторы, достаточно какой-нибудь картинки в таких тонах.
В последние недели необходимо освободить выпускников от домашних обязанностей, пусть лучше он лишние  10 минут отдохнет и больше занимается. Важно не нагружать детей семейными и финансовыми проблемами.
Слушать музыку лучше без слов, классическую и просто 10-15 минут полежать. Телевизор не желательно смотреть, поскольку мозг не отдыхает, а перерабатывает полученную информацию. Полезны физические нагрузки, стойка на голове, кувырки.
Задачи взрослого: создание благоприятного эмоционального комфорта, нельзя нагнетать обстановку.

Не используйте в общении с детьми:
1. Угрозы (если ты не прекратишь). Это может выразить сопротивление, привести к вспышке раздражение с их сторон. Скажите о своих чувствах, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своих переживаниях, а не о нем, его поведении;
2. Критику (сколько раз уже говорили, слушать надо было). Такие высказывания негативно влияют на того, к кому обращаются. Под влиянием высказываний такого рода, учащийся будет окончательно выбит из равновесия, может перестать думать и выполнять задания. Будьте готовы к тому, что всегда могут возникнуть вопросы, на которые придется дать ответ несколько раз.
3. Мораль нравоучений из проповеди (ты обязан вести себя как подобает). Обычно их этих фраз дети не узнают ничего нового. Ничего не изменится оттого, что они услышат  это в 101 раз.
4. Высмеивание (не будь лапшой, что за тупица). Это лучший способ помочь ребенку разуверится в себе, в своих силах. Такими высказываниями вы продемонстрируете лишь уход от разговора.
5. Уговоры (успокойся, это не важно). Подобные высказывания несколько не поддерживают учащегося. Они говорят лишь о том, что вы хотите, чтобы он перестал испытывать те чувства, которые испытывает в данный момент. Лучше озвучить чувства учащегося: « я понимаю тебя, ты тревожишься. Переживаешь, расстроен» и предложить ему вспомнить любой для него способ снятия эмоционального напряжения.
Нельзя злоупотреблять тонизирующими напитками (кофе, не более 2 чашек в день).
Лучше не нарушать устоявшийся режим дня.
Пища должна быть богата биологическими веществами. Следует включить в рацион питания, больше фруктов, овощей зелени, мяса, шоколада, орехов.
Перед ЕНТ не следует наедаться и пить много жидкости. Накануне ужин должен быть легким (рыба, салат и т.п.), а утром молочные продукты, чай с лимоном, яичница, шоколад.
Если устали глаза, значит, устал и организм. Упражнение для глаз:
-  посмотри попеременно вверх и вниз 25 секунд, влево и вправо 15 секунд.
-   напиши глазами свое имя, фамилию и отчество.
-  нарисуй квадрат, треугольник – сначала по часовой стрелку, потом в противоположную сторону.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив